Uncategorized

চঞ্চলের বিপরীতে এবার থাকছেন স্বস্তিকা! – The Dhaka Times

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ টালিউডে একচেটিয়া দাপিয়ে বেড়া বাংলাদেশের দুই অভিনেত্রী জয়া আহসান ও নুসরাত ফারিয়াকে ছাপিয়ে যাচ্ছেন জনপ্রিয় অভিনেতা চঞ্চল চৌধুরী। এবার নতুন এক সিনেমায় এই অভিনেতার বিপরীতে দেখা যাবে কোলকাতার আলোচিত অভিনেত্রী স্বস্তিকা মুখোপাধ্যায়কে!

চঞ্চলের বিপরীতে এবার থাকছেন স্বস্তিকা! 1

ভারতীয় গণমাধ্যমের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, কাজ বাছাইয়ে বরাবরই সচেতন কোলকাতার অভিনেত্রী স্বস্তিকা। তিনি এবার পর্দায় হাজির হচ্ছেন বাংলাদেশের জনপ্রিয় অভিনেতা চঞ্চল চৌধুরীর সঙ্গে। ইতিমধ্যেই সিনেমাটি করার জন্য চুক্তিও স্বাক্ষর করেছেন। এ বছরের নভেম্বরেই শুরু হবে ওই সিনেমাটির শুটিং।

বাংলাদেশের সিনেমাটি নিয়ে ধোঁয়াশায় রেখেই স্বস্তিকা জানিয়েছেন যে, তিনি লোভনীয় একটি চিত্রনাট্যই নাকি পেয়েছেন। গল্প শোনার পর তাই ‘না’ বলতে পারেননি। সে কারণে রাজিও হয়েছেন।

সিনেমাটি ভারত-বাংলাদেশ যৌথ প্রযোজনার কি না, তা অবশ্য জানা যায়নি। নিশ্চিত হওয়া যায়নি সিনেমাটির নাম কিংবা নির্মাতার বিষয়েও।

প্রযোজক নাকি ইতিমধ্যেই অগ্রিম দিয়ে দিয়েছেন অভিনেত্রীকে। তবে চঞ্চলের শিডিউল পাওয়ার জন্য অপেক্ষা করতে হচ্ছে পরিচালককে। সেটি পেলেই শুটিংয়ে যাবে এই সিনেমা।

এই মুহূর্তে কোলকাতায় রয়েছেন স্বস্তিকা। শরীরে নানা সমস্যা দেখা দিচ্ছে। তাই আগামী সপ্তাহে নাকি অস্ত্রোপচার হবে। তাই এক মাসের বিরতি নেবেন এই অভিনেত্রী। তবে এক মাস বিশ্রাম নেওয়ার পর আবারও হয়তো কাজে ফিরবেন স্বস্তিকা।

>>>>>>>>>>>>>>

ডেঙ্গু প্রতিরোধ করবেন যেভাবে

মশা বাহিত একপ্রকার ভাইরাস জ্বর হলো ডেঙ্গু। এই জ্বর অন্যান্য ভাইরাস কিংবা ব্যাকটেরিয়াজনিত জ্বর থেকে ভিন্ন। অবশ্য এই জ্বর কোনোভাবেই ছোঁয়াচে নয়। এই ভাইরাস জ্বর এককভাবে বা অন্যান্য ভাইরাস (চিকুনগুনিয়া, ইয়েলো ফিভার, বার্মা ফরেস্ট, ফ্লু, রেসপাইরেটরি সিনসাইটিয়াল) এবং ব্যাকটেরিয়া (নিউমোক্কাস)-এর সঙ্গেও হতে পারে।

লক্ষণ ও জ্বরের তীব্রতার ওপর নির্ভর করে ডেঙ্গুজ্বরকে দুই ভাগে ভাগ করা হয়েছে।

১. সাধারণ ডেঙ্গুজ্বর

২. রক্তপাতসহ ডেঙ্গুজ্বর।

সাধারণ ডেঙ্গুজ্বরের ক্ষেত্রে চোখে পড়ে মূলত নিচের এই লক্ষণগুলো-

১. হঠাৎ করে তীব্র জ্বর ও তা ২ থেকে ৭ দিন স্থায়ী হওয়া।

২. তীব্র মাথাব্যথা হওয়া।

৩. চোখের পেছনের অংশে ব্যথা হওয়া।

৪. জ্বরের সঙ্গে সঙ্গে সারা শরীরে লালচে ফুসকুড়ি চোখে পড়া।

৫. সম্পূর্ণ শরীরে তীব্র ব্যথা ও সেইসঙ্গে কোমরে ব্যথা।

৬. বমি বমি ভাব বা বমি হওয়া।

৭. ত্বকে র‌্যাশ বা লাল দানা দানা দেখা দেওয়া।

রক্তপাতসহ ডেঙ্গুজ্বরের ক্ষেত্রে :

১. ২ থেকে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে তীব্র জ্বর সঙ্গে নাক, মুখ বা বমির সঙ্গে রক্ত যাওয়া।

২. জ্বরের পাশাপাশি বুকে বা পেটে পানি জমে যাওয়া।

এইসব লক্ষণের যে কোনো একটি লক্ষণ দেখা দিলেই দ্রুত চিকিৎসকের শরণাপন্ন হতে হবে।

অপরদিকে

জ্বরের প্রথম ৩ দিন বাড়িতে অপেক্ষা করুন। অপরদিকে সারা শরীর পানি দিয়ে স্পঞ্জ করুন কিছুক্ষণ পরপর। এতে করে জ্বরের মাত্রা কমে আসবে। পর্যাপ্ত পরিমাণে পানি পান ও বিশ্রাম নিতে হবে। এরপরেও জ্বর না কমলে বা কিছু সময় পরপর বাড়তে থাকলে দ্রুত চিকিৎসকের শরণাপন্ন হন।

ডেঙ্গু প্রতিরোধে করণীয় বিষয়:

১. বাড়ির আশপাশ যতোটা সম্ভব পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখতে চেষ্টা করুন।

২. ঘরের ভেতরে থাকা ফুলের টব বা ভাঙা প্লাস্টিকের বোতল, ডাবের খোসা, টায়ার অথবা পলিথিন থাকলে তা দ্রুত পরিষ্কার করে ফেলুন ও ফুলের টব থেকে জমে থাকা পানি নিষ্কাশন করুন।

৩. মশা নিধনের জন্য সপ্তাহে অন্তত ৩ বার স্প্রে বা ফগিং করুন।

৪. বাড়ির বাইরে যাওয়ার সময় মশা নিধনে ব্যবহৃত ক্রিম সঙ্গে রাখতে পারেন।

৫. সন্ধ্যার পর বাড়ির ছোট থেকে বড় সদস্যরা মশারি ব্যবহার করুন।

৬. যেখানে-সেখানে জমে থাকা বৃষ্টির পানি পরিষ্কার করে ফেলুন, কারণ এতে এডিস মশা ডিম পেড়ে থাকে এই সময়।

৭. অপরদিকে মশার প্রকোপ থেকে বাঁচতে মশারির সঙ্গে সঙ্গে ম্যাট ব্যবহার করতে পারেন।

৮. এডিস মশা যেহেতু দিনের বেলা কামড়ায় তাই দিনের বেলায় ঘুমানোর সময় অবশ্যই মশারি টানিয়ে ঘুমানোর দিকে লক্ষ্য রাখতে হবে। সূত্র:




Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button